|  |  |  |  |  | 

 
Chi siamo Attività Liturgia Pubblicazioni Notizie Area Riservata



Il Portale F.A.C.I.

Rivista L'Amico del Clero
REQUIESCANT IN PACE

Addio a mons. Ermanno Carnevali

ARCIDIOCESI ANCONA OSIMO

83 anni


Don Italo Di Francesco
Arcidiocesi di Chieti Vasto

di anni 84 

morto a Fontecchio (AQ) Il 19 maggio 2015


Si è spento Mons. Antonio Lanfranchi

Arcivescovo di Modena-Nonantola

Oggi 17 febbraio alle ore 13.30 si è spento mons. Antonio Lanfranchi, circondato dai parenti, dai collaboratori e medici che in questi mesi lo hanno assistito. Affidiamo al Signore misericordioso il nostro caro e amato Vescovo Antonio. Chiediamo alla comunità diocesana di accompagnare con la preghiera il suo incontro con il Padre di ogni misericordia.


Si è spento Mons. Luigino Trivero

Sostenitore della FACI a livello Diocesano e Nazionale, è stato il nostro Delegato CEI.

Il Presidente, il Vice Presidente, il Visitatore, il Delegato CEI, i Consiglieri, i Revisori dei Conti, i Delegati Regionali, i Dipendenti, i Consulenti e il Segretario lo ricordano con affetto e riconoscenza per la sua testimonianza cristiana e per la Sua competenza.


In paradiso ti accolgano i martiri e ti conducano nella santa Gerusalemme”. La Vergine Santa lo conduca a Gesù, che ha detto: “Io sono la risurrezione e la vita. Chi crede in me, anche se morto, vivrà; e chiunque vive e crede in me non morirà in eterno”. 


Mons. Angelo Corona

Diocesi di Spoleto

La notte di Natale del 2014 è tornato alla Casa del Padre mons. Angelo Corona, canonico della Cattedrale di Spoleto, parroco emerito di Monteleone di Spoleto, comunità che ha servito con gioia e fedeltà per molti anni.

Don Angelo era nato ad Agriano di Norcia il 28 aprile 1924; ordinato presbitero a Norcia il 29 giugno 1946; all’inizio del suo ministero fu nominato parroco in alcune frazioni di Norcia, tra cui Pescia; poi, il trasferimento a Monteleone di Spoleto ove ha svolto gran parte del suo sacerdozio; dal 2001 era canonico della Cattedrale di Spoleto.

 


don Pietro Braido
12 settembre 1919 - 11 novembre 2014
Salesiano sacerdote

Fece della sua vita uno studio appassionato di San giovanni Bosco educatore,
come maestro nell'Università Salesiana e quale guida spirituale di tanti giovani.
Animato da profonda fede, con uno stile sobrio, una mente lucida e un grande cuore.


Mons. Vincenzo Santori

Diocesi di Rieti

Sabato 30 agosto 2014 all'Ospedale di Rieti, all’età di 94 anni, mons. Vincenzo Santori  si è addormentato nella pace del Signore.

Nato a Santo Stefano del Corvaro,  Borgorose, il 30 gennaio 1920, era stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1943.

Parroco ad Antrodoco, dal 1948 al 1955,  direttore spirituale in Seminario, parroco della parrocchia di Regina Pacis dal 1963 fino al 1995, canonico penitenziere in Cattedrale.